Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  29.04.2024, 04:25

  Главная 

Всего за одну неделю в России прозвучали сразу две довольно кардинальные инициативы - в очередной раз подумать о появлении базового безусловного дохода и ввести отрицательный подоходный налог для людей с низкими зарплатами. Это, вероятно, попытка выйти на достойные темпы роста экономики через стимулирование спроса

«Предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан. Здесь имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социально-экономического положения. Такие модели существуют в целом ряде других государств», считает Дмитрий Медведев.

В Кремле предложение Дмитрия Медведева еще не обсуждали, сказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Россиянам же в целом такое предложение по душе. За безусловный базовый доход высказывались 62% опрошенных, против - 20%. Сторонники видели в безусловном доходе возможность повысить уровень жизни и освободить время для образования и творчества, противники - стимул для нежелания работать и фактор для разгона инфляции.

Вторая идея - ввести вычет или даже полную компенсацию подоходного налога для людей с низкими зарплатами. Это подходит для малоимущих россиян.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 543 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

Сколько технических средств реабилитации (ТСР) нужно инвалиду, каких именно, и нуждаются ли они в ремонте? На эти вопросы можно найти ответы в документах, речь о которых пойдет ниже

Федеральное бюро МСЭ выпустило ряд разъяснений по вопросам внесения в Индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) некоторых важных сведений относительно рекомендованных инвалиду ТСР, в частности письмо Минтруда России от 28 августа 2020 г. №29226. ФБ.77/2020, письмо ФБМСЭ Минтруда России от 28 августа 2020 г. №29217. ФБ.77/2020, письмо ФБМСЭ Минтруда России от 28 августа 2020 г. №29225. ФБ.77/2020:

- о сроках замены или ремонта ТСР. Срок пользования ТСР вносится в ИПРА только в случае, если он не превышает одних суток (абсорбирующее белье, подгузники, средства при нарушении мочевыделительной функции и пищеварительной системы). Срок пользования иных ТСР в ИПРА не вносится. Замена же таких ТСР на новые происходит либо после истечения срока их эксплуатации, либо до него при невозможности ремонта, причем в обоих случаях необходимо заявление от инвалида, а не ИПРА. Поэтому нуждаемость в ремонте или досрочной замене того или иного ТСР в ИПРА не определяется;

- о технических характеристиках рекомендуемых кресел-колясок. В ИПРА указываются виды спинки (с регулируемым углом наклона, откидная, жесткая); виды сиденья (с регулируемым углом наклона, жесткое); виды подлокотников (регулируемые по высоте): подножки (регулирующаяся по высоте, с регулируемой опорой стопы) и приспособлений (подголовник, боковые опоры для головы, боковые опоры для тела, поясничный валик, валик или ремень для сохранения зазора между ногами, держатели для ног, ремень для пятки, нагрудный ремень, поясной ремень), а также ширина сиденья, глубина сиденья, высота сиденья, высота подножки, высота подлокотника. ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 520 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

С 1 октября заканчивается действие некоторых мер господдержки в отношении безработных граждан

Прекращаются выплаты в максимальном размере пособия по безработице 12130 руб. для индивидуальных предпринимателей, следует из информации на сайте Госдумы. Отметим, в указанном размере могли получать пособие ИП, которые прекратили деятельность после 1 марта 2020 г. и официально зарегистрировались в качестве безработных.

Кроме того, с 1 октября прекращается выплата пособий по безработице тем гражданам, которым после 1 марта продлевалась выплата в определенном им до указанной даты размере, даже если они утратили такое право в связи с истечением периода выплаты согласно постановлению Правительства РФ от 10 июня 2020 г. №844.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 509 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

Федеральный закон

Об основах  социального обслуживания граждан в Российской Федерации

(Продолжение. Начало в №№31-38)

Статья 22. Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)

1. При необходимости гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей, оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение).

2. Социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона. Мероприятия по социальному сопровождению отражаются в индивидуальной программе.

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 480 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

На территории музея-заповедника «Казанский Кремль» начали реализацию нового социального проекта для незрячих и слабовидящих людей «Прикоснись к Кремлю». Об этом рассказала начальник отдела научно-методической работы государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Дарья Муратова

«Также благодаря республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих у нас появилась возможность экспонировать для этой категории посетителей тактильные модели архитектурных памятников Казанского Кремля», - сообщила Дарья Муратова.

Музей-заповедник продолжит реализацию и других социальных проектов, которые направлены на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья. «Мы создаем специальные программы для глухих, слабослышащих, незрячих и слабовидящих. ... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 552 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

Театральный музей Казанского академического русского Большого драматического театра
имени Василия Качалова получил престижную награду на премии «Музей года», который проводили Министерство культуры Татарстана и ассоциация музеев Татарстана

Конкурс «Музей года» проводится впервые и призван представить успешный опыт музеев и научно-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной, издательской и других сферах деятельности.

Проведение конкурса способствует повышению социальной значимости и престижа профессии музейного работника, поддержке творческих инициатив музейных специалистов, продвижению музеев в СМИ и интернет-пространстве.

Конкурс проводился по итогам реализованных музейных проектов за 2017-2019 годы.

Заявки на участие подали десятки музеев.

... Подробнее »

Категория: Общественные организации | Просмотров: 543 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

В Бугульминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» работа с подопечными никогда не останавливается

Провели мастер-класс по изготовлению открыток

В рамках Дня добра и уважения прошел мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки

Занятие направлено на стабилизацию эмоционального фона ребенка, развитие творческих способностей, уважение к старшим. В центре традиционно в первый день октября, в который отмечается Всемирный день пожилого человека, дети дарят бабушкам и дедушкам небольшие самодельные открытки и сувениры. Изготовленные детскими руками открытки - отличный повод выразить свою любовь, поддержку и уважение близким людям старшего возраста.

Татьяна ШАКИРЗЯНОВА, инструктор по труду

Учат детей хорошим манерам

Прошло познавательное занятие по ознакомлению с правилами поведения в общественных местах

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 514 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

Салат морковно-яблочный

2 моркови, 2 яблока, 50 г очищенных грецких орехов, 50 г меда, 20 г зелени петрушки

Морковь натереть на крупной терке, яблоки тоже натереть, перемешать. Добавить мед, уложить в салатницу. Салат украсить зеленью петрушки и посыпать поджаренными измельченными грецкими орехами.

Икра из баклажанов с гранатом

6 баклажанов, 2 граната (для сока), 0,5 стакана зерен граната, 4 дольки чеснока, стручковый перец и соль по вкусу

Выжать из гранатов сок и смешать с чесноком, растолченным с солью. Испечь баклажаны в духовке, снять кожицу, мякоть мелко порезать, добавить приправу с гранатовым соком и чесноком и мелко порезанный стручковый перец. Все перемешать, переложить в салатницу и посыпать зернами граната.

Суп молочный пшенный

350 г молока, 100 г воды, 40 г пшена, соль, сахар по вкусу

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 491 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

В саду и огороде в октябре еще много работы

Снимаем последний урожай яблок и груш поздних сортов. Чтобы дольше сохранить их, собираем плоды сухими, сразу после спада росы и обязательно с плодоножкой. Внимательно осмотрим собранный урожай и все плоды, которые не имеют механических и других повреждений, раскладываем в ящики, выстланные бумагой, пересыпаем опилками или же можно завернуть каждый плод в пергаментную бумагу или бумажные салфетки, что значительно улучшит режим хранения, так как если какой-то плод и загниет, то он не будет заражать остальные.

Ящики с плодами сначала поставить в сарай, а уже затем с наступлением холодов перенести в подвал, где они будут дальше храниться при невысоких положительных температурах. Если сразу поставить снятые с дерева яблоки и груши в хранилище, то из-за разницы температур плоды могут отпотеть и вероятность их порчи повышается. В подвал ящики лучше всего ставить, когда температуры в подвале и на улице сравняются.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 450 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика