Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  24.04.2024, 02:36

  Главная 

Сегодня, 30 октября, в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий»

Согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий», политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.

Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч - расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа». По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жен «врагов народа» заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей «врагов народа» либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.

... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 511 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который продлевает «дачную амнистию» на пять лет - до 1 марта 2026 года

При этом «акция» от государства не только пролонгируется, но еще и расширяется. Нормы избавят граждан от бюрократических сложностей и дадут им стимул возобновить строительство жилых домов, считают в Госдуме.

«Дачная амнистия» действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года). Она позволила в упрощенном порядке оформить права на 14 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани и т.д.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 483 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект, который продлевает «дачную амнистию» на пять лет - до 1 марта 2026 года

При этом «акция» от государства не только пролонгируется, но еще и расширяется. Нормы избавят граждан от бюрократических сложностей и дадут им стимул возобновить строительство жилых домов, считают в Госдуме.

«Дачная амнистия» действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года). Она позволила в упрощенном порядке оформить права на 14 млн объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи, бани и т.д.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 490 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

Правительство России продолжит оказывать меры поддержки безработным гражданам, а также продлит до 1 марта будущего года упрощенный порядок оформления документов для инвалидов

Ранее тем, кто потерял работу, в том числе из-за пандемии коронавируса, уже назначили максимальные пособия, увеличили другие выплаты, а также выделили средства на несовершеннолетних детей. На эти меры в бюджете на текущий год предусмотрено свыше 165 млрд рублей. Дополнительно к ним правительство выделяет еще более 35 млрд рублей. Они пойдут на поддержку безработных во всех регионах.

Ситуация с коронавирусом в России остается непростой, поэтому сейчас особенно важно снизить риск заражения, особенно для людей с хроническими заболеваниями. Им важно получать документы в бесконтактном, дистанционном режиме, чтобы как можно реже посещать общественные места, не сидеть в очередях за различными справками.

... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 540 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

Федеральный закон

Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации

(Продолжение. Начало в №31-41)

3. Информация, содержащаяся в информационных системах, используется в целях мониторинга социального обслуживания, осуществления государственного кон­т­роля (надзора) в сфере социального обслуживания в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона и в иных целях, определенных законодательством Российской Федерации.

Статья 25. Реестр поставщиков социальных услуг

1. Реестр поставщиков социальных услуг формируется в субъекте Российской Федерации.

2. Включение организаций социального обслуживания в реестр поставщиков социальных услуг осуществляется на добровольной основе.

3. Реестр поставщиков социальных услуг содержит следующую информацию:

1) регистрационный номер учетной записи;

2) полное и (если имеется) сокращенное наименование поставщика социальных услуг;

3) дата государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, являющихся поставщиками социальных услуг;

... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 441 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

Мой папа Федор Петрович Миллер родился в 1893 году в селе Байдек (теперьТаловка), в 50 километрах от Саратова. В этом богатом и большом селе жили немцы, предки которых прибыли в Россию при Екатерине II. Немцы были трудолюбивыми и грамотными хозяевами. В семье Миллеров родители воспитывали 8 детей. Но в 1905 году началась эпидемия туберкулеза - и в живых осталось только четверо детей - три сестры и мой папа. Ему было 13 лет, тогда и началась его самостоятельная трудовая жизнь.

В 1907 году папа уехал в Саратов, где начал работать учеником аптекаря и экстерном сдавал экзамены в гимназии на аттестат зрелости. В это время он уже знал, что обязательно станет врачом. И отец поступает на медфак Саратовского университета, но учебу пришлось прервать, так как началась первая мировая война.

Османская империя вступила в войну с Россией на стороне Германии. У нас в стране эту войну называли последней Русско-турецкой 1915-1918 годов, на которую мой отец был отправлен рядовым солдатом. В 1919 году он участвовал в боях против белоказаков.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 525 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

Зразы из говядины

0,5 кг говядины, 0,5 стакана овощного бульона, 2-3 ст.ложки растительного масла, пряности, соль. Для фарша: 250 г шпика, 250 г отварной чечевицы, 1 яйцо, 1 луковица, пряности, имбирь, соль

Мясо нарезать тонкими, но широкими кусками, отбить кухонным молотком, посыпать смесью соли с пряностями. Приготовить фарш: мелко нашинкованный лук, шпик, отварную чечевицу пропустить через мясорубку, добавить имбирь и пряности, соль и все хорошо перемешать. На каждый кусок мяса положить фарш, туго свернуть и перевязать ниткой. Тушить в закрытой посуде, добавив жир и бульон. К концу тушения добавить оставшиеся пряности. Перед подачей нитки удалить, зразы уложить в подогретое блюдо и украсить зеленью. Процеженный соус, в котором тушились зразы, подать в соуснике.

Баранина, запеченная с капустой

0,5 кг отварной баранины с костями, 0,5 кг квашеной капусты, 3 ст.ложки растительного масла, 1 луковица, пряности, соль

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 424 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

Если на деревьях еще висит листва, опрыскайте ее раствором минералки (10 г мочевины на 10 л воды), чтобы заставить листья отдать весь свой запас дереву, пожелтеть и слететь с веток. Иначе дерево не подготовится к зиме.

В начале-середине месяца следует опрыскать кусты и деревья концентрированным раствором минеральных удобрений (если вы не успели этого сделать в конце октября). Можно взять любое из них, но дешевле и проще (потому что легко разводится в холодной воде) воспользоваться мочевиной (карбамидом). Потребуется 700 г на 10 л воды. Если у вас нет минеральных удобрений, воспользуйтесь поваренной солью, но соли потребуется 1 кг на 10 л воды. Опрыскивать следует не только надземную часть, но и почву под посадками. Начинать надо с самых концов веток, поскольку именно там отложила яйца тля. Затем опрыскайте все веточки, их развилки, поскольку в развилках и трещинах коры зимуют многие вредители, стволы и стебли. Если на деревьях еще висит листва, опрыскивание делайте прямо по листьям. В опавшей листве, под ней и в верхнем слое почвы тоже собрались зимовать вредители. При опрыскивании раствором такой высокой концентрации вы их уничтожите.

Почему это мероприятие следует проводить в конце осени? Потому что растения к этому времени должны уйти на покой, а хитиновые покровы зимующих вредителей еще недостаточно окрепли. Минеральное удобрение проникнет внутрь, нарушится солевой обмен, и вредитель погибнет, а растению во время покоя вы вреда не нанесете.

... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 451 | Добавил: Riddick | Дата: 30.10.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика