Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  18.04.2024, 05:33

  Главная 

В обществе идет бурная дискуссия по поводу повышения пенсионного возраста. На заседании Общественного совета при министерстве финансов первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что все дополнительные ресурсы, которые Пенсионный фонд РФ получит от изменения пенсионного законодательства, будут направлены на индексацию пенсий

Откладывать решение на более поздний срок невозможно, считает Силуанов. Он пояснил, что действующие правила формировались еще в довоенные годы прошлого века, когда и труд был преимущественно тяжелым физическим, и средняя продолжительность жизни равнялась только 43 годам. Сегодня ситуация реально изменилась, более половины граждан, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать. «Нельзя рассматривать решение о повышении исключительно как желание, чтобы люди дольше работали, - отметил Силуанов. - Давайте рассматривать это как возможность повысить пенсию, чтобы, выходя на пенсию, люди могли достойно жить, отдыхать, путешествовать, заниматься собой и внуками».
Сторонники увеличения пенсионного возраста приводят следующие цифры: накануне Великой Отечественной войны, когда население  страны достигало почти 200 млн человек, количество пенсионеров составляло всего лишь 4 млн; в 1956 году, когда был установлен нынешний пенсионный возраст, в Советском Союзе проживало тоже около 200 млн человек, из них только 18 млн являлись пенсионерами; сегодня в России 146 млн граждан, а число лиц, получающих пенсию, превышает 46 млн человек. И эта тенденция будет только усугубляться, поскольку сейчас на пенсию выходит поколение конца 50-х - начала 60-х годов, поколение беби-бума, всплеска рождаемости, самой высокой за все советское время. А их трудовая смена - поколение демографического спада,  родившееся в 90-е годы.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 685 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

С 1 января 2019 года льгота при оплате взноса на капитальный ремонт распространится на семьи, состоящие из неработающих пенсионеров и инвалидов. Закон, направленный на улучшение их социальной защиты, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении

Таким образом, из законодательства уберут образовавшуюся коллизию. Дело в том, что сейчас регионы компенсируют взносы на капитальный ремонт неработающим пожилым людям, если они живут одиноко или в семьях из неработающих пенсионеров.  Люди, достигшие 70-летнего возраста, получают льготу в размере 50%, а люди старше 80 лет - 100% компенсацию. Инвалиды 1 и 2 группы, если они являются собственниками квартиры, также получают 50-процентную льготу.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 644 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

11 июля начали действовать изменения в Жилищный кодекс, которые позволят защитить собственников от выставления им двойных квитанций за жилищно-коммунальные услуги

Чаще всего с этим нарушением сталкиваются собственники квартир, которые выбрали новый способ управления домом: управляющую компанию  (УК)  или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Но прежний управленец не согласен с решением и продолжает свою работу, а заодно и выставляет счета.
Раньше такие ситуации разрешались только в суде. Это было долго, и все время рассмотрения спора выставление двойных счетов продолжалось. У собственников накапливались огромные долги, набегали пени. Теперь эти споры будут решаться органами государственного жилищного надзора в кратчайшие сроки благодаря введению четких правил.
Как же должны действовать собственники, чтобы избежать двойных квитанций? Решение о выборе способа управления своим многоквартирным домом они обязаны сообщить в госжилинспекцию в пятидневный срок: если это ТСЖ, то сами, если управляющая компания, то в инспекцию уже обращается она. Во втором случае органы государственного жилищного надзора назначат проверку и на ее основании принимают решение об исключении дома из реестра лицензий старой компании и включении в реестр лицензий новой. С момента принятия такого решения старая компания теряет право начисления платежей собственникам квартир в доме.
Этих поправок ждало большое количество собственников многоквартирных домов, у которых суды с УК растянулись на годы. За документы управляющей организации и ключи от общих помещений идут настоящие войны.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 585 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

Будет ли выплачиваться пенсия, если при достижении пенсионного возраста у человека не будет необходимых лет стажа, потому что он не работает?
А.РЕШЕТНИКОВА

Для того, чтобы возникло право на страховую пенсию по старости, помимо достижения пенсионного возраста необходимо выработать стаж определенной продолжительности.   ... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 618 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, мой доход за 2015 год превысил 300 тыс. рублей. Сколько страховых взносов мне теперь необходимо уплатить на обязательное пенсионное страхование?
П.ИЗМАЙЛОВ

Не позднее 1 апреля 2016 года гражданам из числа самозанятого населения, чей доход за 2015 год превысил 300 тыс. рублей, необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1 % от суммы превышения.
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 616 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

Семье Шайхутдиновых, проживших в браке 25 лет, вручили медаль «3а любовь и верность»
Семья Шайхутдиновых нашла свою судьбу и счастье, как и многие молодые люди в ту пору на танцах в Доме культуры поселка Уруссу. Нурия Нурлыгаяновна и Марсель Сайфетдинович Шайхутдиновы трудились, растили детей и оставались верными своему обещанию: «Никогда не расставаться!».
Верность хранили они и к своей профессии: Марсель Сайфетдинович - мастер шлифовального дела, 40 трудовых лет отдал заводу «Электросоединитель», занимает достойное место на доске почета родного предприятия.
Нурия Нурлыгаяновна проработала начальником химического цеха Уруссинской ГРЭС, за доблестный труд награждена благодарственным письмом Министерства энергетики Российской Федерации. Сегодня она - активный пенсионер, играет в волейбольной команде ветеранов района, руководит группой здоровья в спорткомплексе «Олимп».
Супруги - оба ветераны труда. За эти годы в любви и заботах они вырастили троих детей: дочь и двух сыновей.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 656 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

Колкая шутка Жванецкого «в холодильнике ее ждали килограммы, оставленные в фитнес-зале», похоже, стала реальной частью гонки россиян за здоровым образом жизни

В принципе, по опросам ВЦИОМ, с каждым годом все больше людей идут в фитнес-центры, занимаются физкультурой и даже спортом. Их доля с 61% в 2015 году выросла до 79 (!) в 2018-м. Правда, сюда включены как те, кто регулярно делает зарядку (16%), бегает по утрам или ходит в спортивную секцию (25%), так и те, кто раз в неделю занимается норвежской ходьбой «за компанию» (11%) или «гуляет в парке» (9%).
Одновременно в 2018 году исторического максимума за все периоды социологических замеров - 60% - достигла доля тех, кто следит за своим питанием. 7% соблюдают диету, предписанную врачом, 12% - выбранную лично, 41% - старается есть здоровую еду и избегать перекусов и фаст-фуда. В два раза уменьшилось число тех, кого социологи шутя зачислили в «латентные лентяи»: доля тех, кто считает, что питаться правильно «дорого и не хватает денег», снизилась с 28 до 14%.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 650 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

В прошлом году в рацион среднего россиянина вошло только 233 килограмма молочной продукции и молока при рекомендованной минздравом норме в 325 килограмма. Такие данные содержатся в Национальном докладе минсельхоза о реализации в 2017 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия
В то же время россияне стали налегать на сахар. При рекомендованной норме потребления 24 килограмма в год средний житель страны в прошлом году употребил 39,4 килограмма. И картошки съели чересчур: 112,8 килограмма при рекомендованных 90. Повысилось и потребление мяса и мясопродуктов: 75,7 килограмма при норме 73.
... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 606 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

Атеросклероз чаще развивается у людей, привыкших видеть в жизни больше плохого, чем хорошего. Это люди, разучившиеся радоваться, - и им заново надо осваивать искусство радости 

«Да чему радоваться-то?» - возможно, спросите вы. Поверьте, тот, кто ищет поводы для радости, обязательно их находит. Ваша ошибка в том, что вы и не собираетесь их искать, потому что уверены, что все равно не найдете. Но ведь в жизни не бывает все только черным или только белым. Жизнь многоцветна, и в ней есть все! И радость тоже есть. 
Подумайте, почему она проходит мимо вас. Не в вас ли самой причина? Задумайтесь, что вы можете сделать, чтобы вернуть в жизнь радость. Хоть что-нибудь, да можете, наверняка ведь можете. Посадить цветок. Посмотреть веселый фильм. Пригласить в гости подругу на чай. Да мало ли что еще! Радуйте себя. 
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 617 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

(Окончание. Начало в предыдущих номерах)
В середине июля начинается основной лет овощных мух. Сигналом служит бабочка-белянка (капустница), которая тоже летит в это время второй раз. Как только замелькал этот приметный беленький флажок, срочно принимайте меры. Проще всего овощные грядки накрыть Лутрасилом, но так, чтобы не было ни одной щели, ни одной дырки. Кроме того, на капусту может отложить единичное, неприметное яйцо капустная совка или моль. Это ночные бабочки, их лет незаметен. Если укрывного материала у вас нет, то спасти урожай можно, опрыскав растения Фитовермом или Искрой-био. Эти препараты, всасываясь листьями, будут находиться в клеточном соке примерно три недели и обеспечат растениям хорошую защиту. Химические препараты применять нежелательно, поскольку отравите не только вредителей, но и полезных насекомых, птиц и даже собственную печень. 
В конце июля вдруг ни с того ни с сего начинают засыхать стебли плодоносящей малины. Э ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 600 | Добавил: Riddick | Дата: 20.07.2018

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика