Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 03:24

  Главная 

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионной системе. Одновременно с этим решением депутаты ратифицировали 102-ю Конвенцию Международной организации труда (МОТ), которая устанавливает размер пенсионных выплат не менее 40 процентов от заработка работника при выходе на заслуженный отдых

Подчеркнем, что депутаты одобрили именно концепцию пенсионных изменений. На этом общественное и экспертное обсуждение не прекращается. В Госдуме планируют продолжить масштабную дискуссию и провести «донастройку» в рамках подготовки ко второму чтению, которое состоится в осеннюю сессию. 
Согласно правительственной инициативе, начиная с 2019 года пенсионный возраст граждан России будет поэтапно расти. К 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет вместо 60. Пенсионный возраст для женщин предлагается поднять с 55 до 63 лет к 2034 году.
Такие изменения необходимы сегодня, чтобы обеспечить достойный уровень пенсий для граждан, вышедших на заслуженный отдых, объяснил депутатам глава минтруда Максим Топилин. При этом, если сохранить нынешние  параметры в условиях солидарной пенсионной системы, это поставит под угрозу устойчивость всей пенсионной конструкции.
Максим Топилин напомнил, что в 1930-е годы мы имели количество пенсионеров от численности населения - 2 процента. «Сегодня доля пенсионеров - более 30 процентов, - объяснил он. - Жизнь серьезным образом изменилась. Мы не можем оставаться в 30-х годах прошлого столетия».
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 627 | Добавил: Riddick | Дата: 27.07.2018

Дачники волнуются: прошел слух, что срочно нужно проводить межевание участка и оформлять новый кадастровый паспорт. Так ли это?
Если собственник садового или огородного участка планирует его продажу, то проводить межевание и обновлять кадастровый паспорт необходимо. С 1 января этого года вступили в силу поправки в закон о государственной регистрации недвижимости, по которым в кадастровом паспорте в обязательном порядке должны быть указаны все так называемые поворотные точки на земельном участке. Они указывают на границы участка. Эти сведения должны быть актуальными, они не носят лишь формальный характер». Без кадастрового паспорта Росреестр просто не зарегистрирует переход права собственности.
Многие люди зачастую считают, что межевание земельных границ и оформление кадастрового паспорта - это одна и та же процедура. На самом деле, это две разные операции. Сначала проводится межевание земли. Делают его кадастровые инженеры для точного определения границ между земельными участками.
В 2008 году обязательное межевание было отменено, но вскоре это привело к тому, что граница одного земельного участка стала «заезжать» на соседний, и суды завалили земельными спорами. Поэтому межевание вернули. Кстати,  это не такой уж дорогостоящий процесс, как многие считают.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 689 | Добавил: Riddick | Дата: 27.07.2018

Минстрой разработал требования к антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов

В нем прописываются вопросы инженерно-технической укрепленности многоквартирных зданий. Также для домов вводятся категории с учетом степени потенциальной опасности совершения теракта. Нормы должны восполнить существующий законодательный пробел. Многоквартирный дом сейчас является одним из немногих объектов, для которого не предусмотрено антитеррористических мер. Правила антитеррора действуют в учреждениях образования и здравоохранения, на вокзалах, в аэропортах и торговых комплексах. Они предусмотрены практически для любого места пребывания человека. При этом то место, где мы проводим больше всего времени - квартира, - никак не защищено.
Министерство решило это устранить. Специалисты минстроя предлагают разделить дома на категории, которые определят с учетом потенциальной опасности совершения теракта в многоквартирном доме. 
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 588 | Добавил: Riddick | Дата: 27.07.2018

Я был награжден медалью «Ветеран труда» при СССР. Повторно получил удостоверение после развала СССР, так как прежнее удостоверение велели выбросить. Никакими льготами не пользуюсь. Это объясняют тем, что я инвалид 2 группы. 
Неужели то, что положено ветеранам труда, пропадает из-за инвалидности?
Фарис ГАЛЛЯМОВ. Набережные Челны

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», взамен отмененных льгот, с 01.01.2005 года инвалидам устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачиваемая вместе с пенсией, с возможностью получения набора социальных услуг (бесплатное лекарственное обеспечение по рецептам врачей, санаторно-курортное лечение и проезд в пригородном железнодорожном транспорт и к месту лечения и обратно).
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 674 | Добавил: Riddick | Дата: 27.07.2018

Еще в январе 2016 года вступил в силу закон, по которому одиноким пенсионерам предполагалось возвращать деньги, уплаченные за капитальный ремонт. Почему же он не действует в Татарстане? Вернут ли нам уплаченные деньги?
Лидия ГОРШКОВА. Казань

В части 2 1 (введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ) статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации прописано, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 623 | Добавил: Riddick | Дата: 27.07.2018

23 июля 2018 года Местная общественная организация инвалидов г. Казани «Вера» отмечает свой 20-летний юбилей. Быть может, кому-то покажется это вовсе не важная новость, а для нас и всех наших друзей, партнеров, благотворителей и спонсоров, знакомых и близких - это очень волнительная и трогательная дата! Ведь мы до сих пор вместе и едины в наших стремлениях, делах, мыслях, начинаниях. 
Не исчезли с небосклона и не канули в Лету, а полны решимости и дальше осуществлять наши планы и проекты, заниматься созданием социальных условий для инвалидов, обеспечивать им равные с другими гражданами возможности участия во всех сферах жизни общества и защищать их права и интересы. Нелегкое это дело, друзья

На протяжении почти всех этих лет мы активно сотрудничаем с Центрами занятости населения районов Казани по всем государственным программам, предприятиями и организациями по трудоустройству инвалидов-соискателей на разные должности: технические работники, специалисты, делопроизводители, бухгалтеры, психологи и юристы и др. В Москве принимали участие в семинарах и тренингах, организованных РООИ «Перспектива», на тему подготовки и трудоустройства людей с инвалидностью и взаимодействия НКО с бизнес сообществом по созданию совместных проектов. Многие из трудоустроенных использовали нашу организацию как трамплин, который помог им достичь желаемого результата, ощутив себя полезными и нужными для общества. Также ведем активный диалог с социальной защитой районов Казани в решении многих социальных вопросов. 
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 768 | Добавил: Riddick | Дата: 27.07.2018

(Продолжение. Начало в предыдущем)
Атеросклероз - болезнь, при которой стенки артерий покрываются холестерином, разрушающим их и формирующим рубцовую ткань.
Болезнь возникает, как правило, при наличии следующих факторов:
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 604 | Добавил: Riddick | Дата: 27.07.2018

B такую погоду, когда температура почвы снижается до 12° тепла, корневая система большинства овощных растений не работает и, чтобы сохранить точку роста, растения начинают забирать питательные вещества из листьев, поэтому листва преждевременно желтеет и опадает. Чтобы поддержать растения, необходимо делать внекорневые подкормки. Лучше всего для этих целей подходит удобрение Унифлор-бутон. Достаточно 2 чайных ложек на 10 л воды. Опрыскивание надо делать под вечер или в пасмурную погоду. Необходимо так выбрать время, чтобы, по крайней мере, три часа после опрыскивания не было дождя.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 600 | Добавил: Riddick | Дата: 27.07.2018

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика