Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 20:45

  Главная 

В России есть свой праздник влюбленных! Праздник влюбленных и любящих, тех, кто идет по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году (благодаря Светлане Владимировне Медведевой (супруге Медведева Д.А.). 
С самого детства в сказках мы встречали трогательное высказывание: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день». Оно позаимствовано из известной повести, которую дети изучают еще в начальных классах школы. Произведение, ставшее памятником древнерусской литературы, было написано в XVI веке. В его основу были положены устные муромские предания. Главными героями в повести выступают Петр и Феврония Муромские – благоверные супруги, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. История их любви прошла через несколько веков, не затерялась среди других произведений и не забылась. Именно она положила начало светлому празднику - Дню Петра и Февронии (День семьи, любви и верности).
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 538 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

В соответствии с указом президента с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы

Ее размер увеличивается почти в два раза, с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. В таком размере выплата предоставляется осуществляющим уход родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также их опекунам и попечителям. Другим ухаживающим выплата предоставляется в прежнем размере, который сегодня составляет 1,2 тыс. рублей.
В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям, численность которых составляет 9 тыс. человек. Повышение выплаты пройдет для них беззаявительно.
В настоящее время 5,5 тыс. рублей выплачиваются в связи с уходом за 9,5 тыс. детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы. 
«Ежемесячную выплату по уходу получают проживающие в России неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы. ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 517 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

С 1 июля в России повышаются тарифы на коммунальные услуги

Ежегодный рост коммунальных платежей утверждается правительством исходя из прогноза социально-экономического развития страны на ближайшие годы. На увеличение тарифов влияют рост цен на газ и электроэнергию, инфляция.
В последние годы расценки на коммунальные услуги (электро- и газоснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализацию) увеличивались раз в год. В среднем их рост составлял 4 процента. 
На этот год минэкономразвития предложило отступить от привычного графика и провести ее в два этапа, чтобы несмотря на увеличение с 1 января ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов общее годовое повышение тарифов не превысило обычный уровень. В результате в 2019 году с 1 января тарифы проиндексировали на 1,7 процента, а с 1 июля они увеличатся в среднем по России  еще на 2,4 процента.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 586 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

Правительство России расширило список работ, производств, профессий, специальностей, в соответствии с которым сельские пенсионеры получают 25-процентную надбавку к пенсии

Благодаря ему прибавку получат дополнительно 30 тысяч человек. Причем выплаты им пересчитают с 1 января 2019 года.
Многие сельчане оказались в парадоксальной ситуации: даже если человек отработал на сельхозработах положенные для надбавки 30 лет, но записи в его трудовой книжке отличались от формулировок в постановлении правительства, в надбавке ему отказывали. Но главное, некоторые виды работ, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, в первоначальном перечне вообще отсутствовали.
И вот - хорошая новость. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 464 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

(Продолжение. Начало в №№23-25)
Сведения, подлежащие включению в федеральный реестр инвалидов, представляются Фондом социального страхования Российской Федерации, Пенсионным фондом Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставляющими государственные услуги инвалидам, а также федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы и иными организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг инвалидам.
Представление указанных сведений осуществляется безвозмездно в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи с учетом требований, установленных Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №63-ФЗ «Об электронной подписи». Обработка сведений, содержащих персональные данные инвалидов, осуществляется исключительно в целях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, с соблюдением требований Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных».
... Подробнее »

Просмотров: 492 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

Ухудшение памяти, потеря интереса к жизни, неопрятный внешний вид - все это признаки старческой деменции. Многие люди принимают их за естественные изменения, происходящие с человеком в преклонном возрасте, и потому на прием к специалисту обращаются только в крайнем случае - когда пожилой родственник уже с трудом узнает близких. Можно ли вылечить деменцию у пожилых людей и куда обращаться за помощью? Давайте разбираться по порядку
Деменцией называют заболевание нервной системы, которое происходит вследствие поражения головного мозга и проявляется значительным снижением умственных способностей. «Деменция» в переводе с латинского означает «слабоумие». Эта приобретенная болезнь проявляется в основном у пожилых людей. Как развивается заболевания зависит от его причины и общего состояния человека. Но всем типам деменции свойственны такие проявления, как плохая память, сниженная способность к абстрактному мышлению, обучению и творческому развитию - вплоть до полного распада личности. 
Причиной развития деменции можно назвать любую патологию, которая вызывает разрушение клеток головного мозга. К таким болезням в первую очередь относятся: болезнь Альцгеймера; болезнь Паркинсона; болезнь Пика; сосудистые заболевания головного мозга (инсульты, инфаркты и др.). Кроме того, спровоцировать развитие деменции могут нарушения в работе иммунной системы (клетки, отвечающие за иммунитет, атакуют головной мозг) и генетическая предрасположенность. Среди других распространенных причин развития этой патологии - алкоголизм, опухоли ЦНС, черепно-мозговые травмы. 
... Подробнее »

Категория: Острая тема | Просмотров: 578 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

«Память уже не та», - со вздохом замечают пожилые люди, в очередной раз забыв о чем-то важном 
Действительно, с годами все сложнее удерживать в голове большие объемы информации. Но сохранить острый ум, несмотря на возраст, вполне реально. Возможно, с вами уже случались подобные ситуации. Вы приходили в комнату и не могли вспомнить зачем пришли. Вы снова и снова теряли ключи от машины. Вы пытались вспомнить имя знакомого, который стоял перед вами, но в голове была пустота. В такие моменты многие люди думают: «Только не это! У меня начинается болезнь Альцгеймера? Неужели я теряю интеллект?»
Если вы беспокоитесь об этом, вы не одиноки. Недавнее исследование, которое провела Ассоциация Альцгеймера, показало: 60% людей по всему миру ошибочно полагают, что болезнь Альцгеймера - неотъемлемый элемент старения. Она стоит на втором месте среди заболеваний, которых больше всего боятся люди. Опережает ее только рак.
... Подробнее »

Категория: Советы психолога | Просмотров: 584 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

(Продолжение. Начало в предыдущих номерах)
Талая вода (продолжение)
Количество, необходимое для лечебного эффекта, рассчитывается так: 4-6 г талой воды на 1 кг вашего веса. При ожирении, нарушении обмена веществ дозу следует увеличить.
Талую воду нужно выпивать быстро - не следует ее долго хранить. Полезно пить талую воду и в течение дня. Замените стакан чая стаканом талой воды, но она должна быть не теплой, а прохладной. Однако не стоит полностью переходить на талую воду. Из всей выпиваемой вами воды только примерно 30% должно быть талой, а в остальном используйте отстоянную воду.
Шунгитовая вода
Возраст уникального минерала шунгита, по подсчетам ученых, почти 2 миллиарда лет. Внешне эта порода похожа на каменный уголь, но залегает в очень древних пластах земной коры, сформировавшихся тогда, когда на Земле не было ничего живого. Шунгит лечит, спасает, очищает, оздоравливает, защищает, нор ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 481 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

В самом начале июля подбросьте лопату свежего навоза в центр каждого ягодного куста. Этим вы убережете ягодные кустарники от вредителей, а черную смородину еще и от сферотеки (американской мучнистой росы).
Если вы не сделали профилактику против фитофторы, то она обязательно начнется сначала на картофеле, а затем на томатах. С фитофторой на картофеле бороться проще. Надо опрыскать ботву картофеля любым препаратом, содержащим медь. Легче всего использовать ХОМ (хлорокись меди) или оксихом, полихом, поскольку они легко разводятся в холодной воде прямо в лейке в соответствии с указаниями на пакете. Если томаты растут на улице, опрыскайте их точно так же. Помните, что опрысканные медью плоды нельзя употреблять в пищу примерно 3 недели.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 492 | Добавил: Riddick | Дата: 05.07.2019

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика