Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  24.04.2024, 14:46

  Главная 

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть, оно –
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
И.А.Бунин

Всемирной организацией ООН учреждено немало праздников. И весомая их доля имеет социальный характер. Вот, к примеру, Международный день счастья. Его отмечают ежегодно в разных уголках Земли 20 марта

Стоит отметить, что этот день официальным выходным никто не объявлял: все трудоспособное население, как и положено, пойдет 20 марта на работу. Однако это не делает Международный день счастья менее значимым праздником по сравнению с остальными, ведь цель у него глобальная - обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми. 
Кстати, дата для празднования Международного дня счастья выбрана неслучайно. Ведь 20 марта наступает весеннее равноденствие, когда день становится равен ночи по продолжительности. Таким образом учредители праздника хотели подчеркнуть, что все люди планеты имеют равные права на счастье. Представители ООН признали актуальность и значимость благополучия людей во всем мире, а также важную роль данного явления в ориентировании и формировании политики того или иного государства. 
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 527 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

Отправиться в путешествие по местам боев, к родственникам или друзьям ветераны Великой Отечественной войны теперь смогут бесплатно. «Российские железные дороги» предоставили им такую пожизненную льготу. Причем это право есть как у граждан России, так и у ветеранов из других стран, лишь бы был соответствующий документ

Руководством холдинга «РЖД» принято решение о бесплатной перевозке участников и инвалидов Великой Отечественной войны с одним сопровождающим не только в течение этого года.  Это решение уже вступило в силу, и оно будет действовать всегда. В любой момент ветераны с сопровождающими смогут путешествовать по железной дороге абсолютно бесплатно.
Бесплатным будет не только сам билет или его оформление, но и, например, постельные принадлежности. Причем как для ветерана, так и для сопровождающего его человека. Правда, льгота распространяется только на поездки по России. Отправиться бесплатно, скажем, в Берлин ветеран не сможет.
Чтобы совершить такую поездку, ветерану надо заранее (минимум за три дня до даты отправления) обратиться в Центр содействия мобильности «РЖД» (телефон: 8 (800) 775-00-00, доб. 1, по России или +7 (499) 605-20-00 по всему миру) и зарезервировать места. Выбрать можно вагоны любой категории - хоть плацкарт, хоть СВ. После этого надо дождаться одобрения заявки железнодорожниками (на это уйдут максимум те же три дня), и можно отправляться в кассу за бесплатным билетом. ... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 518 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

На вопросы читателей отвечаетначальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Распространяется ли действие Списков №1 и №2, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, на работников автономных учреждений системы здравоохранения?
Согласно разъяснению Минтруда России от 22 мая 1996 года №5 Списки №1 и №2 применяются на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности. Это могут быть учреждения, организации государственные, муниципальные, частные, акционерные и т.д.
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 г.  №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» автономными учреждениями признаются некоммерческие организации, создаваемые Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ и оказания услуг в целях осуществления этими органами полномочии в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Основным условием для предоставления досрочного пенсионного обеспечения по Спискам №1 и №2 является занятость работника в производствах, в профессиях или на отдельных видах работ, предусмотренных этими списками.
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 491 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

В соответствии со  статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», вступившей в силу с 1 июля 2016 года, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почет­ными грамотами Президента Рос­сийской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 519 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

Всероссийскую акцию по именному поиску выживших жертв массовых репрессий «Сохраним память вместе» запускают Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти. Точнее, акция идет с 2013 года, но черты именно поименного поиска выживших она обрела в 2020 году
С  2013 года Музей истории ГУЛАГа создает архив видеоинтервью «Мой ГУЛАГ». Очевидцы лагерной жизни рассказывают о ней в серии более 300 интервью. Герои видеосвидетельств - бывшие узники лагерей, дети расстрелянных родителей, дети, рожденные в лагерях, отнятые у родителей и нашедшие свои семьи спустя десятилетия, а также сотрудники системы ГУЛАГа.
Музей спешит записать воспоминания из первых уст еще и потому, что свидетелей трагических событий становится все меньше - они уходят в силу преклонного возраста и болезней.
- Память о невинно погибших в годы репрессий - это тот долг, который мы не оплатили, но скорбим, создав монумент «Стена Скорби», - говорит   председатель Фонда Памяти Владимир Лукин. - Однако остается долг и перед теми, кто жив и долгие годы боялся говорить о том, что он жертва ГУЛАГа. Как всякий неоплаченный долг перед невинными людьми, он разрушает нас. Только когда мы осознаем, внутренне извинимся и покаемся перед невинно пострадавшими людьми, мы сможем двигаться дальше в построении новой России.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 497 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

«Многие женщины, узнав, что у их ребенка будет синдром Дауна, считают, что это худший жизненный сценарий, и решаются на аборт. Я счастлив, что моя бабушка придерживалась иного мнения. Иначе я бы не появился на свет», -  говорит житель Сирии Садер Исса

Ему 21 год. Отец Садера, Джад Исса, имеет лишнюю хромосому, т.е. синдром Дауна. Но это не мешает ему быть лучшим отцом, мужем и главой счастливой семьи.
Садер Исса вместе с отцом и матерью живет в небольшой деревне Аль-Байда. И семью Исса все знают давно. 23 года назад родители Садера поженились.
Вопросов о том, почему молодая женщина решилась вступить в брак с человеком, у которого диагностирован синдром Дауна, не возникло ни у кого.
Джада все знали как доброго и очень работящего мужчину. Выбор невесты деревня одобрила. А через два года у Джада Иссы и его супруги родился мальчик. Папа делал все, чтобы обеспечить ребенка необходимым.
Несмотря на проблемы со здоровьем, он устроился работать на мельницу. Садер шутит: папа сделал прекрасную карьеру. Джад делает самую простую работу: подметает полы, пересыпает зерно из больших емкостей в более мелкие, но выполняет все эти операции предельно аккуратно. Это позволяет мужчине внести свой вклад в семейный бюджет и ничем не отличаться от своих односельчан.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 518 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

Гречаники с овощным соусом
1 стакан гречневой крупы, 400 г мясного фарша, 1 луковица, 1 яйцо, 1 ст.л. майонеза, соль и перец по вкусу, раст.масло. Для соуса: 1 луковица, 2 моркови, 2 сладких перца, 2 ст.л. томатной пасты, 1 ст.л. раст.масла, 1 ч.л. сахара, щепотка соли
Гречку отварить в подсоленной воде до готовности. Лук мелко нарезать и обжарить в раст.масле. Для соуса лук нарезать кубиками, морковь и перец - тонкой соломкой. Обжарить лук в раст.масле, затем добавить морковь и перец. Томатную пасту развести в 200 мл воды и влить в сотейник с овощами. Всыпать сахар, щепотку соли, перемешать и прогреть 2 мин. Пропустить мясной фарш вместе с гречкой через мясорубку. Добавить яйцо, майонез, обжаренный лук, соль и перец по вкусу, перемешать. Сформовать из фарша небольшие котлетки и обжарить с двух сторон на раст.масле до золотистой корочки. Переложить гречаники в форму, залить соусом и запекать 20 мин. в духовке при 180°С.
Яблочный пирог
130 г муки, 5-7 яблок твердых сортов, 160 г манной крупы, 130 г сахара, 7 г разрыхлителя для теста, 0,5 ч.л. молотой корицы, 120 г сливочного масла
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 529 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

Оптимальные сроки посева

- Когда зацветает подснежник, сеем на рассаду томат.
- Массовое цветение мать-и-мачехи - сигнал к посеву в открытый грунт всех холодостойких культур. К ним относятся редис, укроп, салат, шпинат, лук-чернушка, петрушка, сельдерей, щавель, ревень, морковь, репа, кочанная капуста.
- Во время цветения черемухи сажаем картофель. После цветения сирени можно высаживать в грунт под пленочное укрытие огурцы, кабачки, тыквы и в открытый грунт - рассаду капусты, в том числе цветной.
- Как только расцветет красная рябина, заморозков на почве больше не будет, можно высаживать в открытый грунт рассаду свеклы и томатов, а перцы пересадить в парник.
Причины плохой всхожести семян
1. Посев старыми семенами.
2. Посадка в переувлажненную почву - в ней мало кислорода. Даже в плодородной почве семена могут погибнуть, если в ней мало кислорода.
3. Применение ядохимикатов перед посадкой - погибают ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 573 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика