Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 06:59

  Главная 

Владимир Путин внес в Госдуму поправки в Конституцию, в которых были учтены все ключевые предложения профильной рабочей группы. Поправки включают самый широкий спектр тем

Большую часть одобренных комитетом поправок внес в Госдуму глава государства, а некоторые - парламентарии, входящие в профильную рабочую группу. Все рекомендованные к принятию предложения были серьезно проработаны с учетом мнения общества. Напомним, что принятый в первом чтении законопроект был основан на заявлениях из Послания Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин обозначил основные направления планируемых изменений. За время работы над поправками были предложены существенные коррективы и дополнения. Инициативы выдвигали представители самых разных слоев общества. В общей сложности в рабочую группу поступило около тысячи идей. Около 400 инициатив были внесены в Госдуму в качестве официальных поправок. Кстати, ценные идеи, не вошедшие в Основной Закон, не потеряются: по поручению президента их учтут в законодательстве РФ.
Самым резонансным стало предложение главы государства об упоминании в Конституции Бога. Поправка звучит так: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». В рабочей группе объяснили необходимость такого дополнения тем, что «вера в Бога, признание исторически сложившегося государственного единства многие века были основой развития государства и человека». При этом  подчеркивается, что Россия остается светским государством. Каждый гражданин по-прежнему будет вправе свободно исповедовать в современной России любую религию или не исповедовать никакой.
В числе внесенных президентом поправок содержится и положение о закреплении в Основном Законе понятия брака как союза мужчины и женщины. Это должно пресечь спекуляции на теме предоставления отдельных прав людям нетрадиционной сексуальной ориентации.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 550 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года родился или родится первый ребенок, получат материнский капитал в размере 466617 рублей. Тем, кто позднее родит или усыновит второго ребенка, положено еще 150 тысяч рублей, то есть в сумме - 616617 рублей. Действие программы продлено до 31 декабря 2026 года.  Эти и другие новшества прописаны в Федеральном законе №35 от 1 марта 2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала»

Суммы выплат будут индексироваться с учетом инфляции. Кроме того, оформлять и пользоваться материнским капиталом семьям станет намного удобнее и быстрее. Не позже чем через пять дней после регистрации новорожденного сертификат на материнский капитал можно будет уже получить на руки. Писать заявление на его оформление также не надо, все происходит автоматически в момент регистрации ребенка в органах ЗАГС, рассказал министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Такую практику начнут применять уже с 15 апреля, сообщил председатель правления Пенсионного фонда России Максим Топилин. Раньше этот процесс требовал визита в отделение ПФР и подачи заявления, а процедура проверки растягивалась на месяц, а то и на два, если у чиновников возникали какие-либо вопросы по поданным документам. Теперь все процедуры автоматизированы: госорганы подключили свои базы данных к Единой государственной информационной системе социального обеспечения. ... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 485 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

В каких случаях задолженность по квартплате не станет поводом для отказа в льготах. Проект указаний о порядке предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан разработал минтруд
Методические указания станут, в случае утверждения приказа, обязательными для региональных властей. Они касаются предоставления скидок на оплату жилья инвалидам, ветеранам боевых действий, чернобыльцам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и ряду других категорий льготников. «Сейчас в регионах порядки предоставления льгот по оплате ЖКУ различные. Принятие документа позволит установить единообразные требования», - пояснили в пресс-службе минтруда.
В проекте приказа представлены подробные разъяснения об обстоятельствах предоставления льгот. Например, даются разъяснения о правах на соцподдержку при наличии задолженности по квартплате. Согласно статье 160 Жилищного кодекса РФ соцподдержка возможна, если у человека отсутствуют долги по ЖКУ. Однако в методичке прописано, что наличие такой задолженности не может быть безусловным основанием для отказа в предоставлении льготы и что органам соцзащиты необходимо разобраться в ситуации и выяснить причины образования долгов. И только после этого принимать решение о предоставлении или не предоставлении льготы. Невыплата зарплаты в срок, потеря собственником или членами его семьи работы и невозможность трудоустройства, «несмотря на предпринимаемые ими меры», болезнь, наличие несовершеннолетних детей считаются уважительными причинами возникновения задолженности. В этом случае, говорится в проекте приказа, в предоставлении мер соцподдержки не может быть отказано.
... Подробнее »

Категория: Факты. События. Комментарии | Просмотров: 430 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

На вопросы читателей отвечает начальник Управления Пенсионного  фонда России в Кировском районе Казани Гузель Ильдаровна САФИНА

Каким образом осуществляется исчисление размера пенсии родителей инвалида с детства в случае отказа от получения досрочной страховой пенсии одного родителя в пользу другого родителя?
В соответствии с действующим законодательством одному из родителей инвалида с детства может быть установлена досрочная страховая пенсия. В правоприменительной практике возможны ситуации, при которых один из родителей инвалидов с детства, первым назначивший досрочную страховую пенсию, отказывается от ее получения в пользу другого родителя и переходит на страховую пенсию на общих основаниях.
Требуемый страховой стаж для назначения досрочной пенсии составляет 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин. В этой связи при оценке пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года, которая осуществляется для исчисления размера пенсии, вместо общеустановленных требований к стажу продолжительностью 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин к одному из родителей применяются сниженные на 5 лет требования к стажу. При этом сниженные стажевые требования могут учитываться при исчислении размера как досрочной страховой пенсии, так и страховой пенсии на общих основаниях (по выбору родителей).
... Подробнее »

Категория: Вопрос-ответ | Просмотров: 431 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

(Окончание. Начало в №№7, 8)
1) заявление по форме, утвержденной органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным в области социальной защиты;
2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
3) фотографию размером 3x4 см;
4) справку о праве на получение мер социальной поддержки, выданную территориальным органом социальной защиты.
2. Удостоверения «Ветеран труда», выданные до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют свое действие.
Статья 8. Особенности подачи заявления в форме электронного документа
Заявление о присвоении звания «Ветеран труда», выдаче дубликата удостоверения «Ветеран труда», а также выдаче удостоверения «Ветеран труда» в порядке, установленном статьей 7 настоящего Закона, может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей об­щего пользования, ... Подробнее »

Категория: Новые законы, постановления, указы | Просмотров: 424 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

На прошлой неделе в казанском Реабилитационном центре для детей и подростков «Солнечный» состоялась очередная встреча инициативной группы выпускников этого центра и лицея №78 «Фарватер», во время которой ребята познакомились с жизнью выдающегося незрячего математика Льва Понтрягина и спортивным подвигом сына и отца Рика и Дика Хойтов. Гостями встречи были автор стихов и сказок, маленький философ, очаровательная девочка Гузель Гайнутдинова и ее мама

В инициативную группу вошли ребята в прошлом участвовавшие в театральной студии «Зеленая шуба» под руководством педагога дополнительного образования лицея №78 «Фарватер», реабилитолога Надежды Леонидовны Журкиной. Все вместе они поставили и сыграли спектакли «Мойдодыр», «Гуси-лебеди», «Винни-Пух», «Чудесные часы», «Снежная королева», «Бременские музыканты» и много других спектаклей. 
Окончив лицей, они окунулись во взрослую жизнь, но не захотели расставаться, и вот уже четвертый год реализуют проект под названием «Несмотря на…..». Теперь они рассказывают реальные истории, и в них участвуют реальные люди.
«Все мы взаимосвязаны и участие каждого из нас в жизни другого - бесценно и имеет свой смысл. Яркое доказательство этого - истории наших сегодняшних героев выдающегося незрячего математика Льва Понтрягина и Рика и Дика Хойт. Вместе они приняли участие во множестве соревнований, включая марафонские забеги и триатлоны, несмотря на то, что Рик болен ДЦП. Когда нужно плыть, Дик тянет Рика за собой в специальной лодке, ехать на велосипеде - Рик сидит на специальном сидении перед отцом, бежать - Дик катит сына в специальном инвалидном кресле, - говорит руководитель проекта Надежда Журкина.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 550 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

Омлет «Деревенское утро»
4-5 яиц, зелень укропа или петрушки, соль, перец, 20 г сливочного масла. Для соуса: 1 стакан негустой сметаны, 1 ст.л. муки, 2 яичных желтка, 2 ч.л. сахара, 30 г сливочного масла
Приготовьте сначала соус: сметану, сахар и муку смешайте в кастрюле, поставьте на небольшой огонь и следите за тем, чтобы он не подгорел. Как только он загустеет, пропустите его через сито и вбейте туда яичные желтки. Все смешайте - и соус готов.
Приготовьте омлет: мелко порежьте зелень петрушки, смешайте со взбитыми яйцами, солью и выпекайте его в течение 8-10 мин. Затем выложите его на противень, полейте соусом и поставьте в уже прогретую духовку на 15-20 мин. Подавать к столу лучше в горячем виде, можете посыпать корицей.
Фасолевый суп
2 ст.л. фасоли, 2 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 1 ст.л. риса, 1 корень петрушки, 1 л воды или мясного бульона, соль
Фасоль ... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 473 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

(Окончание. Начало в №№8, 9)
Заболевший лук выбросьте, а луковицы, которые тронулись в рост, выложите плотно друг к другу в неглубокую емкость с небольшим количеством слегка увлажненного грунта или просто песка и поставьте в светлое место. Через пару недель у вас будет молодая зелень. Точно так же можно поступить и с прорастающим чесноком,
В конце марта следует навестить участок, чтобы сделать санитарную обрезку, подготовить канавки для отвода лишней воды при таянии снега, опрыскать сад против зимующих на деревьях и под ними вредителей. Для этого возьмите 700 г мочевины, растворите в холодной воде, процедите и хорошо опрыскайте весь сад и почву под посадками. Такая высокая концентрация минерального удобрения нарушит солевой обмен вредителей, проникнув через их хитиновый покров, и погубит их. Для сада же в период покоя такое опрыскивание безвредно.
Если стволы деревьев сильно заселены лишайниками, то их легко уничтожить до начала сокодвижения 7-10%-ным раствором железного купороса (1 чайная ложка на 100 мл воды). Стволы можно опрыскать или обмазать кистью. Через 3 дня лишайники сами отвалятся со стволов. Всего этого ни в коем случае нельзя делать, когда начнется сокодвижение: вы можете обжечь проснувшуюся кору и почки, чем нанесете дереву или кусту большой ущерб - оно может даже погибнуть.
... Подробнее »

Категория: Домашняя академия | Просмотров: 399 | Добавил: Riddick | Дата: 13.03.2020

Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика