Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 02:31

  Главная 

28 сентября Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с ежегодным посланием к Госсовету о внутреннем и внешнем положении республики, определил вектор ее развития на ближайший год и долгосрочную перспективу Президент сделал акцент на нематериальных ценностях - развитии человеческого капитала, сохранении семейных традиций, укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений, повышении культурно-нравственного уровня людей. В то же время Рустам Минниханов настроил парламент и Правительство на работу в более сложных условиях. Это объективно связано с изменившейся не в лучшую сторону международной политической и экономической ситуацией. Но приоритетами руководства Татарстана по-прежнему являются благополучие жителей республики и сохранение позиций российского региона-лидера. ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 787 | Добавил: Riddick | Дата: 02.10.2015

Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект нового документа. Он называется «Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года» и опубликован практически накануне Дня пожилого человека

В этом объемном документе описаны все стороны жизни пожилых граждан, а затем перечислены все меры, которые должны предпринять правительство России, муниципальные и региональные власти для создания полноценной жизни пожилых. В документе так и сказано: «Стратегия направлена на решение вопросов сохранения и улучшения здоровья, повышения продолжительности жизни, улучшения жизнеобеспечения данной категории граждан, защиты их прав и интересов, повышения благосостояния и социального благополучия, создания условия для активного участия в жизни общества». Вот такие грандиозные задачи и цели ставит эта Стратегия.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 931 | Добавил: Riddick | Дата: 25.09.2015

Прожиточный минимум в России в первом полугодии составил в среднем менее 10 тысяч рублей в месяц, а если быть точным - 9662 рубля. При этом минимум трудоспособного человека оказался почти на тысячу больше - 10,4 тысячи рублей, а вот у пенсионеров и детей - несколько меньше: 7,9 тысячи и 9,5 тысячи соответственно. Исследование о том, какие величины прожиточного минимума действуют в регионах России, провел недавно Росстат. Вот какие выводы он сделал Традиционно, глядя на цифры такой статистики, эксперты и журналисты пытаются разобраться, где на Руси жить хорошо. Поверхностный анализ может сказать: чем ниже прожиточный минимум, значит, тем ниже цены в регионе, тем выгоднее там жить. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 952 | Добавил: Riddick | Дата: 18.09.2015

Опубликованы результаты экономического и социального развития России в первом полугодии этого года. Они прописаны в отчете Федеральной службы государственной статистики. Цифры статистики говорят о том, что хотя и  с потерями и трудностями, но экономика страны прошла эти полгода лучше, чем предполагали многие российские и иностранные эксперты. Катастрофы не случилось. Это плюс. Это должно дать нам уверенность: «Можем!» Без эйфории, конечно. Ситуация все еще очень и очень сложная

Промышленное производство упало почти на 3%, продовольственная инфляция перевалила за 14%. Обозначилась старая тенденция: россияне стали меньше рожать и чаще умирать. Пока это небольшие проценты, но они требуют тщательного и честного анализа. И решительных действий. 
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 865 | Добавил: Riddick | Дата: 11.09.2015

В сентябре правительство России должно окончательно определиться по размеру индексации пенсий в будущем году Спор о размере индексации пенсий стартовал в начале лета. По действующему законодательству, пенсию нельзя повысить на процент ниже, чем уровень фактической инфляции (она ожидается по итогам года около 12%). И на соблюдении закона настаивает социальный блок правительства. Однако минфин, ссылаясь на трудности формирования бюджета, предлагает поднять пенсию в следующем году на 5,5%, в 2017-м - на 4,5%, в 2018-м - на 4%. Такая индексация была предусмотрена в прошлом году, без учета всплеска инфляции в конце года и снижения доходов населения в 2015 году. Есть и компромиссные предложения: индексация пенсий на 7%. Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Пиддэ комментирует ситуацию философски. По его словам, экономические трудности, снижающиеся цены на нефть, которые «нельзя отменить», не оставляют пока никакого другого шанса, как следовать компромиссам и гибким решениям. ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 958 | Добавил: Riddick | Дата: 04.09.2015

30 августа жители Республики Татарстан празднуют рождение своей государственности - День образования Республики. В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР. Республика получила равные права с другими субъектами федерации История Татарстана сложна и противоречива. Сначала татары входили в состав государства Волжская Булгария, причем активно сопротивлялись завоевательным походам монголов. После возникновения в 15 веке Казанского ханства соперничество продолжилось уже с Московским государством. В 1552 году Иван IV завоевал Казань и включил ее в состав Русского царства. ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 969 | Добавил: Riddick | Дата: 28.08.2015

День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году указом Президента Российской Федерации и отмечается 22 августа. Посвящен он возрожденному флагу России  «государственному триколору»

Каждое государство имеет свои  государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета - герб, флаг, гимн. Символы государства - это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран. История символов государства должна быть известна каждому гражданину страны.
Одним из важнейших государственных символов России является государственный флаг. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование Алексея Михайловича - отца Петра I. Известно, что «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был сожжен восставшими крестьянами Степана Разина.
... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 963 | Добавил: Riddick | Дата: 21.08.2015

Регионы сокращают расходы на социальную поддержку всеми возможными способами Кризис привел к тому, что за чертой бедности в России оказались 22 млн человек, то есть каждый седьмой. Жить стало труднее всем: тем, кто работает, нередко сокращают зарплаты. При этом реальная зарплата в мае 2015 года по сравнению с маем 2014 года стала меньше на 14%. А инфляция с начала года оценивается на уровне не ниже 15%. Еще сложнее пенсионерам. С одной стороны, они вроде бы защищены от бедности. Ведь уже пять лет действует закон: если все доходы пенсионера не дотягивают до прожиточного минимума в регионе, гражданин получает доплату, которая «подтягивает» его доходы до требуемого уровня. Но этот порог рассчитывался в трудные 90-е годы, а наш прожиточный минимум не обеспечивает даже элементарное выживание. ... Подробнее »

Категория: Передовица | Просмотров: 1110 | Добавил: Riddick | Дата: 14.08.2015

Ради выхода из экономического кризиса минфин снова предлагает ограничить индексацию пенсий 5-ю процентами в год. По мнению финансистов, необходимо «затянуть пояса» ради инвестиций и роста экономики в будущем Можно ли экономить на пенсионерах, у которых это «буду щее» вообще-то может и не наступить? Чем чреват такой подход и есть ли ему альтернативы? Намерение ограничиться увеличением пенсий на 5% - это беспрецедентный шаг в новейшей российской истории, и шаг, как считают многие экономисты, ошибочный в экономическом и политическом отношении. Судьба пожилых людей в сегодняшней России и без того незавидна. А символическая индексация пенсий настолько обесценит покупательскую способность пенсионеров, что впору говорить о высокой вероятности их скачкообразного массового перехода из зоны бедности в зону нищеты. Как говорили в 90-е годы, «сначала мы были бедными, а потом нас обокрали». Все последние годы, включая даже кризисные 2009-2010, правительство все же находило средства для индексации пенсий на коэффициент, даже превышающий инфляцию. Пусть немного, но все же выше... ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 1143 | Добавил: Riddick | Дата: 07.08.2015

Число квартирных краж летом традиционно возрастает на 15-20%, а воры-домушники с каждым годом изобретают все новые способы проникновения в квартиры и учатся «обходить» даже самые сложные и хитрые системы безопасности Примерно половину квартирных краж совершают профессиональные домушники, которые никогда не полезут в первую попавшуюся дверь. Работают они зачастую по наводке, а также по внешним признакам жилья - анализируют район, дом, какие установлены окна, есть ли кондиционер, спутниковая тарелка, дорогая ли входная дверь и дешевый ли под ней коврик. Бывают и такие дельцы, которые забираются в подъезды высотных домов и вечером, когда зажигаются окна, в бинокль изучают обстановку в квартирах расположенной напротив многоэтажки. Прибегают, правда, к такому способу редко, поскольку легко стать замеченным и трудно увидеть все сразу. ... Подробнее »
Категория: Передовица | Просмотров: 964 | Добавил: Riddick | Дата: 31.07.2015

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 53 54 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика