Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 13:09

  Главная 

На улице жара, настроение на нуле, и делать ничего не хочется. Но оказывается, жару можно с легкостью пережить! Если воспользоваться нашими советами

Встречайте восход солнца

В это время воздух еще наполнен прохладой. Это лучшие мгновения, чтобы насладиться природой в ее первозданном виде, и сразу же захлопнуть окна и двери, так как новый день принесет жару и тепло. Чтобы они не попали в пространство вашей квартиры, опустите жалюзи и занавесьте окна.

Примите теплый душ

Главное при этом - намочить волосы. Остудив голову, будет легче пережить жару. И помните, что, несмотря на то, что многие советуют принимать холодный душ, лучше охлаждает тот, который чуть ниже температуры тела - 34-35 градусов. Он работает быстрее и дарит полную иллюзию морского бриза. К тому же холодный душ в условиях жары может вызвать спазм сосудов сердца.

Пейте больше воды

А также напитков, утоляющих жажду. Одним из лучших по признанию экспертов является коровье молоко - с природным процентом жирности, охлажденное.

Если не любите простую воду, добавляйте в нее полезные продукты: дольки лимона и апельсина, горсть замороженных ягод, пластинки огурца.

Приготовьте фруктовый лед

Холодные десерты с умеренным количеством сахара улучшают настроение и помогают выбраться наружу даже в самый знойный день. ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 2711 | Добавил: Riddick | Дата: 02.07.2021

Банк России работает над выпуском новых банкнот шести номиналов - 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей

Новые 100 рублей поступят в обращение в 2022 году, их концептуальный дизайн уже утвердил совет директоров Банка России. Это будет более современная банкнота, как по своему дизайну, так и в том, что касается защитных признаков. По цветовому решению она в целом будет похожа на нынешние 100 рублей, но оттенок будет отличаться. Размер будет аналогичен размеру нынешней банкноты.

Современные банкноты должны быть удобны для всех людей. Поэтому на «новой» банкноте появятся крупные контрастные цифры, надписи, рельефные метки для определения номиналов незрячими людьми и удобное для проверки расположение защитных признаков.

Новые банкноты оригинальны, они существенно отличаются от банкнот еврозоны и не копируют их. Ассоциации с евро могут быть вызваны только наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением. Но это - общемировая тенденция, облегчающая распознавание номиналов банкнот людьми и машинами.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 486 | Добавил: Riddick | Дата: 28.05.2021

Завершился творческий конкурс для детей и подростков «Они приближали Победу», проходивший в рамках реализации проекта «Виртуальная книга «Детям о Великой Отечественной войне», поддержанного Фондом президентских грантов

Конкурс проводился для детей от 7 до 18 лет с 13 ноября 2020 года по 15 апреля 2021 года.

Дети с удовольствием откликнулись на призыв принять участие в художественном конкурсе и прислали свои работы по заданной тематике. В художественных номинациях конкурса «Рисунок» и «Прикладное творчество» приняли участие юные художники из 34 районов Республики Татарстан. Это учащиеся средних школ, школ-интернатов для детей с ОВЗ, реабилитационных центров для детей и подростков с ОВЗ, а также ребята из художественной школы №4 города Казани. В конкурсе приняли участие даже дошкольники, самым младшим из которых, было 2 и 3 года. Работы юных художников выполнены в различной живописной технике, с использованием гуаши, акварели, карандашей, фломастеров и в графическом стиле.

Что касается номинации «Прикладное творчество», то для создания работ тоже применялись различные техники, начиная от аппликаций из бумаги, картона, фетра, ниток и заканчивая пластилинографией.

Перед жюри конкурса стоял непростой выбор - определиться с победителями. Подводя итоги и оценивая работы, надо сказать, что каждый рисунок по-своему уникален и достоин награды. Многие работы выполнены на высоком художественном уровне со знанием исторического материала. Юные художники отразили в своих работах подвиг советских солдат в сражениях против фашистов. В работах показаны фрагменты боев, празднование Дня Победы, многие работы посвящены ветеранам.

Итак, победителями в номинации «Рисунок» становятся следующие авторы:

Гран-при получает Светлана Мандзяк за работу «Возвращение с войны»

1 место - Рамазан Хайруллин за рисунок «Мой прадед на войне»

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 470 | Добавил: Riddick | Дата: 21.05.2021

Не подходить к делу формально - с таким призывом обратился председатель творческого совета Российского военно-исторического общества (РВИО), известный режиссер Андрей Кончаловский к скульпторам и художникам, принимающим участие в конкурсе на архитектурно-художественное решение стелы «Город трудовой доблести»

Напомним, что летом прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении 20 городам страны звания «Город трудовой доблести» «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Был объявлен конкурс, в котором приняли участие известные мастера, а также начинающие архитекторы и скульпторы со всей страны. Они представили 20 вариантов скульптурной композиции. РВИО объявило народное голосование. ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 830 | Добавил: Riddick | Дата: 12.02.2021

2021 год будет самым коротким за последние 50 лет. В 2020 году рекорд кратчайшего астрономического дня был побит 28 раз, а самый короткий день был зафиксирован 5 июля, когда Земля совершила полный оборот на 1,0516 миллисекунды быстрее, чем средняя продолжительность суток

И в наступившем году этот эффект продолжится. Разница между изменяющимся астрономическим временем, которое зависит от положения Солнца, и всегда стабильным «атомным», которое фиксируется атомными часами, составит 19 миллисекунд.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 528 | Добавил: Riddick | Дата: 05.02.2021

Люди с ограниченными возможностями не должны быть в положении вынужденных затворников - они должны жить полноценной жизнью. Соблюдать требования безбарьерной среды нужно везде, и не для «галочки», заявил Владимир Путин в Международный день инвалидов. Он поддержал идею бесплатного второго образования для инвалидов, а также призвал бизнес помочь в трудоустройстве

Президент провел встречу с представителями общественных организаций инвалидов. Отношение к людям с ограничениями по здоровью - показатель зрелости общества и государства, критерий «человечности» социальной политики, устройства всех сфер жизни, подчеркнул он. Путин напомнил, что поправки в Конституцию закрепили и положения по соцзащите инвалидов, не допускающие дискриминации.

Везде необходимо неукоснительно соблюдать безбарьерные требования, подчеркнул Путин и обратился к руководству регионов: «Делать это нужно, разумеется, не для «галочки», не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть». «Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников», - пояснил он.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 604 | Добавил: Riddick | Дата: 11.12.2020

Министерство юстиции России предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) несколькими статьями, наказывающими в том числе за жестокое обращение с животными, а также несоблюдение требований к содержанию животных

Хозяин, который морит свою собаку голодом, а также любительница кошек, превратившая благоустроенную квартиру в грязный зверинец, в перспективе рискуют попасть под новую статью КоАП: им будет грозить штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными...» был принят в конце 2018 года. Он ввел в том числе требования к содержанию животных. Владелец обязан обеспечивать надлежащий уход за животными: это не просто слова, а норма закона. Значит, если у хозяина постоянно воет голодная собака, на него вполне смогут составить протокол. Не за шум, а за собачье недоедание. Также человек обязан вовремя лечить животное, проверять здоровье питомца у ветеринаров.

В законе особо оговаривается, что предельное количество домашних животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил. ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 505 | Добавил: Riddick | Дата: 06.11.2020

В Бугульминском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Возрождение» работа с подопечными никогда не останавливается

Провели мастер-класс по изготовлению открыток

В рамках Дня добра и уважения прошел мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки

Занятие направлено на стабилизацию эмоционального фона ребенка, развитие творческих способностей, уважение к старшим. В центре традиционно в первый день октября, в который отмечается Всемирный день пожилого человека, дети дарят бабушкам и дедушкам небольшие самодельные открытки и сувениры. Изготовленные детскими руками открытки - отличный повод выразить свою любовь, поддержку и уважение близким людям старшего возраста.

Татьяна ШАКИРЗЯНОВА, инструктор по труду

Учат детей хорошим манерам

Прошло познавательное занятие по ознакомлению с правилами поведения в общественных местах

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 510 | Добавил: Riddick | Дата: 09.10.2020

Роспотребнадзор выпустил памятку для школьников «Пять правил здорового питания

Напомним, президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию поставил задачу: все учащиеся младших классов (с 1-го по 4-й класс) должны быть обеспечены горячим питанием не реже одного раза в день. Для этого в федеральном бюджете выделено более 108 миллиардов рублей до 2023 года.

 «Ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений», - обоснуют свою рекомендацию специалисты Роспотребнадзора.

... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 525 | Добавил: Riddick | Дата: 25.09.2020

В казанском мультимедийном парке «Россия - моя история» открылась выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

На экспозиции, работа которой продлится до 1 ноября, представлено порядка 200 картин художников ХХ века. На произведения наложены спецэффекты для наибольшего погружения зрителей в атмосферу военного времени.

«Это событие значимо как для Татарстана, так и для всей России. У этой выставки очень красивое название: «Память поколений». ... Подробнее »

Категория: При ближайшем рассмотрении | Просмотров: 500 | Добавил: Riddick | Дата: 25.09.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика