Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 00:33

  Главная 

Как помочь инвалидам старше 18 лет

Глава кабмина Дмитрий Медведев обратил внимание на большую дифференциацию тарифов на соцуслуги в разных регионах, проблемы трудоустройства и реабилитации инвалидов старше 18 лет и поддержал предложение создать в регионах базы данных помещений, которые могут быть предоставлены в аренду некоммерческим организациям.
Самые острые социальные проблемы и пути их решения обсуждались на встрече премьер-министра с членами Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, возглавляет который вице-премьер Ольга Голодец. «Я не могу, конечно, однозначно высказаться в пользу того, чтобы все тарифы на социальные услуги были одинаковыми: у нас очень разная страна, и тарифы на социальные услуги в Москве всегда будут выше, а в глубинке они будут ниже», - сказал Дмитрий Медведев. Но кричащей дифференциации, по его словам, тоже быть не должно, и нужно искать оптимум. «Поручение такое я готов дать», - добавил премьер-министр.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 683 | Добавил: Riddick | Дата: 23.03.2018


21 февраля во Дворце культуры «Юность» при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ состоялся показ спектакля «Страна сломанных игрушек» поставленный Творческой инклюзивной студией «Э-моция» для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках мероприятия прошел творческий мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья по вокалу, технике речи и пластике движения

Творческая инклюзивная студия «Э-моция» открылась в Казани в сентябре 2016 года на базе Дворца культуры «Юность». «Э-моция» - первая творческая инклюзивная студия, участником которой может стать любой желающий творчески настроенный человек (от 18 лет), в том числе и с инвалидностью. Студия является экспериментальной площадкой для выявления, поддержки и развития талантливых людей.
Руководителем Творчес­кой инклюзивной студии «Э-мо­ция»  стала пресс-секретарь ДК «Юность» Инесса Клюкина.
Инесса поставила перед собой задачу создать современный пластический музыкальный эмоциональный театр, театр без границ, чтобы снять барьеры между людьми здоровыми и людьми с инвалидностью. 
Инесса прекрасно понимает людей с инвалидностью. Она и сама раньше передвигалась с помощью коляски и только после нескольких операций смогла ходить, опираясь на палочки.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 760 | Добавил: Riddick | Дата: 02.03.2018

С 1 по 10 декабря в Казани пройдет Декада инвалидов

Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов, стартует 1 декабря. В рамках декады для людей с ограниченными возможностями во всех районах Казани состоятся благотворительные акции и фестивали, пройдут ярмарки вакансий, мастер-классы, круглые столы, концерты и встречи с интересными людьми. В этом году единовременная материальная помощь из бюджета города будет оказана 342 семьям, воспитывающим детей-инвалидов, на общую сумму 1026,0 тыс. рублей, что на 41% больше, чем в прошлом году.
В дни Декады учреждения здравоохранения организуют выход участковых бригад в семьи нетранспортабельных инвалидов. В поликлиниках состоятся консультации по вопросам предоставления медицинской помощи.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 595 | Добавил: Riddick | Дата: 01.12.2017

Во всех районах республкии пройдут мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов

В Мамадышском районе в рамках декады инвалидов пройдет спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями.
1 декабря в СОК «Олимп» спортсмены-инвалиды примут участие в таких видах, как армспорт и жим лежа, 2 декабря - плавание.
5 декабря в спортзале РДК соберутся любители настольного тенниса.
7 декабря - фигурное вождение коляски и бочче на базе МБОУ «СОШ №3»
Все соревнования начинаются в 10.00 часов.
Не допускаются к соревнованиям лица, имеющие абсолютные противопоказания к занятиям физической культурой и спортом. Принять участие в спартакиаде могут инвалиды по зрению, по слуху, с поражением опорно-двигательного аппарата, с общим заболеванием.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 603 | Добавил: Riddick | Дата: 01.12.2017

11 октября в стенах Казанского государственного медицинского университета прошел круглый стол на тему «Медицинская реабилитация и социальная адаптация инвалидов с детства с диагнозом ДЦП: актуальные проблемы и пути их решения» 

В рамках встречи обсуждались насущные проблемы инвалидов с диагнозом ДЦП. Модератором мероприятия была президент Республиканской общественной организации инвалидов Татарстана «НИКА», координатор круглых столов и сотрудник музея КГМУ Ирина  Артемьева.
Круглый стол проводится в четвертый раз. Первое собрание состоялось 8 декабря 2015 года, а предыдущий круглый стол был 23 июня 2016 года. «За полтора года, когда не проводилось таких мероприятий, положение инвалидов с детства с ДЦП, к сожалению, усугубилось, - рассказывает Ирина Ювенальевна. - Мы будто возвращаемся во времена разрухи: пациентам отказывают в предоставлении путевок в санатории, нет достаточной медикаментозной базы, им приходится покупать средства реабилитации за свой счет, а они дорогостоящие. Социальные службы восполняют какую-то часть затрат, но это не 100% покрытие расходов». В пример она приводит выпускницу 4 интерната Любовь Николаевну Полышеву. Она покупает 2 пары специальной дорогостоящей обуви для ног - зимнюю и летнюю - однако компенсацию получает лишь за одну. Любовь Николаевна обращалась в минтруда с жалобой, откуда ее перенаправили в Фонд социального страхования, а оттуда в другую инстанцию.… И так по кругу. И это пример лишь одного человека, а таких пациентов в нашей республике много.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 675 | Добавил: Riddick | Дата: 17.11.2017

13 ноября  во всех странах будут отмечать День слепых. Этот день выделен специально для того, чтобы привлечь внимание общества к незрячим и слабовидящим людям, чтобы создать для них условия, при которых они могли бы всесторонне участвовать в жизни общества, беспрепятственно получать знания и информацию, найти подходящую работу 
Важную роль в решении этих проблем играет сегодня сеть специальных библиотек для слепых и слабовидящих. На территории России в настоящее время действуют 69 таких специальных библиотек, обеспечивающих свободный доступ к информации более чем 200 000 пользователей.
Есть такая библиотека и в Татарстане расположена она на улице Серова д. 3. Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих Республики Татарстан - одна из крупнейших и старейших библиотек для незрячих в Российской Федерации. Она была открыта 21 января 1936 года Решением Президиума Казанского городского Совета, и в прошлом году отпраздновала 80-летие. 
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 668 | Добавил: Riddick | Дата: 10.11.2017

23 сентября Татарское республиканское отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ТРО ОООИ ВОГ) пригласила в казанский парк «Крылья Советов» на праздник, посвященный Международному дню глухих, всех желающих: и глухих, и слышащих горожан

Ведущая, открывая мероприятие, раскрыла идею праздника: «Наверное, кому -то покажется странным, что люди, имеющие физический недостаток, радостно отмечают день, который напоминает им же самим об этом недостатке… Так вот ничего странного в этом нет, если знать о том, что примерно 10% населения планеты страдают тем или иным нарушением слуха. Да, к сожалению, численность глухих не уменьшается и даже новейшие технические средства реабилитации не делают глухого человека здоровым, а лишь немного облегчают его существование. Дети, имеющие нарушения слуха, нуждаются в специальном обучении, пожилые люди в лечении, и каждый из нас во внимании и заботе государства. Поэтому для нас этот день - это возможность познакомить общественность с нашим особым миром, с нашим языком, культурой, творчеством, рассказать о насущных проблемах и продемонстрировать наши безграничные возможности.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 727 | Добавил: Riddick | Дата: 06.10.2017

Стартовал конкурсный отбор для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья на участие в «Инклюзивном городке» пятого юбилейного Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга -2017»
Конкурс пройдет с 14 по 24 июня в городском округе Самары, поселке Прибрежный, Мастрюковские озера, «Фестивальный парк».
 «Инклюзивный городок» обеспечивает комфортное и полноценное участие молодежи с инвалидностью в тренинговых программах, конкурсе грантов (150-300 тыс. рублей) и культурно-досуговых мероприятиях Форума. 
К участию в площадке «Инклюзивный городок» Форума приглашаются молодые люди любой группы инвалидности в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие в регионах Приволжского федерального округа.
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 830 | Добавил: Riddick | Дата: 21.04.2017

В правительстве России рассчитывают к 2020 году обеспечить работой половину инвалидов трудоспособного возраста
Кабинет министров рассмотрел вопросы занятости людей с ограниченными возможностями. На начало года в стране насчитывалось около 3,7 миллиона инвалидов трудоспособного возраста (30 процентов от общего числа).
«Из них работает только четверть, то есть около 1 миллиона человек, - подчеркнул председатель правительства Дмитрий Медведев. - Многие хотели бы работать, и необходимо стремиться к тому, чтобы к 2020 году создать условия, при которых подходящую работу могли найти не меньше половины людей с инвалидностью трудоспособного возраста.»
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 737 | Добавил: Riddick | Дата: 17.03.2017

Трудовая деятельность является основой социализации подростков с особенностями развития, а их трудоустройство - важной государственной задачей. Наш корреспондент Дания НУРИЕВА, побывав в Узбекистане, решила поинтересоваться, а как там решается вопрос профессионального образования детей-инвалидов.  Она посетила Ташкентский специализированный промышленный профессиональный колледж для лиц, имеющих ограниченные возможности в своем развития, побеседовала с преподавателями и учащимися. Предлагаем вашему вниманию ее репортаж

Иду по территории колледжа. Чистый ухоженный двор с несколькими зданиями. Здесь готовят специалистов рабочих профессий, нет многих общеобразовательных дисциплин, а знания даются в упрощенной, доступной для понимания и усвоения форме. Учащимся знания даются с трудом. «Приходится неоднократно повторять, чтобы закрепить результат» - говорит старший мастер Руслан Константинович. 
... Подробнее »

Категория: Инвалид и общество | Просмотров: 696 | Добавил: Riddick | Дата: 17.03.2017

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 14 15 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика