Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  27.04.2024, 07:27

  Главная 

11-13 июля 1943 года произошло крупнейшее в истории танковое сражение у ст. Прохоровка во время Курской битвы, на южном фасе Курской дуги

С обеих сторон на поле боя вышло до 1200 танков и самоходных артиллерийских установок, из которых 850 были советскими. Наших танкистов поддерживали в обороне 8 стрелковых дивизий 5-й гвардейской армии, в которых было более 33000 «активных штыков».

Столкновение противников произошло в основном на участке в 20 километров по фронту. Атаковавшим бронированным кулакам фашистов, в составе которых были легендарные танки «Тигр» и «Пантера», лишь поначалу удалось прорвать нашу оборону на несколько километров вглубь.

Но потеряв треть своей бронетехники, гитлеровцы так и не смогли выполнить главную задачу своей операции «Цитадель». Им не удалось «загнуть» Курскую дугу на территории пяти областей России и Украины в кольцо для советских воинов. Наоборот, в результате 49 суток боев «дуга» распрямилась в стальной клинок, удар которого отбросил фашистов даже от самого Курска на 200 километров. Нашим передовым отрядам удалось продвинуться до реки Днепр, чтобы сходу начать его форсирование.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 522 | Добавил: Riddick | Дата: 10.07.2020

1 июля для многих семей является особенной датой, а не просто цифрой в календаре. Некоторые ждут ее, как свой день рождения. Ведь именно 1 июля 2009 года впервые ветераны боевых действий, локальных войн и вооруженных конфликтов собрались в парке Победы для того чтобы встретиться с товарищами-сослуживцами, вспомнить времена войны и поделиться своим бесценным опытом с окружающими людьми

В этот день, каждый ветеран и члены его семьи, все, как один, проголосовали «за», чтобы «День ветеранов боевых действий» существовал как официальный праздник. Но сколько бы писем ни поступало на электронную почту Президента РФ с просьбой утвердить памятную дату, все было безрезультатно.

Однако ветераны не отчаиваются и не сдаются! И по сей день борются, чтобы официально утвердить этот праздник. Ничто не сломит их волю и дух.

В этом году встреча ветеранов боевых действий в парке Победы тоже состоялась. Ветераны смогли собраться у памятников павшим солдатам и почтить память о них. 

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 429 | Добавил: Riddick | Дата: 03.07.2020

Защитников нашего Отечества, тех кто проливал кровь за нас уже осталось совсем мало. Но остались еще дети войны, те, кто во время войны был еще ребенком

Сейчас они уже люди преклонного возраста, но помнят, как рыли окопы, как в эвакуации, в тылу работали для фронта на заводах, фабриках, на колхозных полях. А кто-то в блокадном Ленинграде переживал бомбежки и падал в голодные обмороки и хоронил своих близких. Кто-то был в концлагере малолетним узником фашизма, а кто-то ухаживал за ранеными и стирал одежду для бойцов. Кто-то тушил зажигалки на крышах домов, кто-то разносил треугольники - фронтовые письма.

Да почти каждою семью коснулась война. Сколько боли, страданий и мук перенесли наши предки!  Это не должно повториться!

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 546 | Добавил: Riddick | Дата: 26.06.2020

К 100-летию ТАССР Институт культуры объявляет о старте проекта «Капсула времени», который призван запечатлеть лучшие образцы культуры и искусства наших дней и прошедших 100 лет

27 мая 1920 года председатель Совнаркома В.И.Ленин подписал Декрет об образовании ТАССР.  Декрет дал огромный импульс развитию промышленности, сельского хозяйства, энергетики, нефтехимии и, конечно, культуры и искусства Татарстана.

Казанский государственный институт культуры вот уже 50 лет ведет работу по изучению и сохранению национальной культуры, лучшие образцы являются основой репертуара выпускников - деятелей культуры и искусства.

 Проект «Капсула времени» реализуется с привлечением широкого круга специалистов из разных областей культуры, которые принимают непосредственное участие в формировании этого сборника как через свое творчество, так и через рекомендации включения в капсулу знаковых произведений, деятелей культуры.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 612 | Добавил: Riddick | Дата: 05.06.2020

История Великой Отечественной войны отражена в исторических трудах, в художественной литературе и фильмах, в мемуарах военачальников и воспоминаниях ветеранов. А еще в наградах Великой Отечественной Более семи миллионов наших героев были награждены орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны. Более одиннадцати с половиной тысяч человек стали Героями Советского Союза.

Государственные награды всегда отражают страницы истории страны. Отражают ее именно такой, какой участники хотели сохранить историческую правду и память для всех будущих поколений. Показателен тот факт, что в годы Великой Отечественной войны было учреждено больше орденов, чем за послевоенный и довоенный периоды истории Советского Союза, вместе взятые.

С первого года войны отличившихся бойцов и командиров отмечали довоенными наградами: высшая степень отличия - звание Героя Советского Союза, ордена Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Первой наградой, учрежденной в годы Великой Отечественной, в мае 1942 года стал орден с глубоко символичным названием - орден Отечественной войны. А в июле того же 1942 года были учреждены ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского. В октябре 1943 года - орден Богдана Хмельницкого. В ноябре 1943 года - высший военный орден «Победа» и орден Славы - солдатский орден. В марте 1944 года - ордена Ушакова и Нахимова.

... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 711 | Добавил: Riddick | Дата: 08.05.2020

В канун 75-летия Великой Победы обращаемся к жителям Татарстана за помощью: ищем родных погибшего солдата Великой Отечественной войны, жителя Республики Татарстан города Казани Карпова Петра Кузьмича, 1901 года рождения

Останки бойца были подняты поисковым отрядом «Обелиск», г. Москва, в 2016 году на месте бывшего госпитального захоронения в дер. Мурыгино Темкинского района Смоленской области и перезахоронены в 2017 году в братской могиле в с. Васильевское, Темкинского района, Смоленской области.

... Подробнее »
Категория: История страны | Просмотров: 582 | Добавил: Riddick | Дата: 17.04.2020

В Министерстве обороны РФ собирают фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны. Их оцифруют и разместят в галерее «Дорога памяти». Ее вместе с Главным храмом Вооруженных сил России сейчас достраивают в подмосковном парке «Патриот»

Открытие храма и филиала Центрального музея Вооруженных сил России с историко-мемориальным комплексом «Дорога памяти», где будут размещены снимки фронтовиков и тружеников тыла, запланировано на 9 Мая. Это событие специально приурочили к 75-летию Великой Победы.
«У нас на сегодняшний день 7 миллионов фотографий, 26 миллионов информаций об участниках Великой Отечественной войны. 9 мая не прекратится направление информации, будем работать с ней дальше. Призываем всех принять активное участие в наполнении нашего информационного ресурса», - обратилась к россиянам заместитель главы военного ведомства Татьяна Шевцова.
Она считает, что родственники участников войны должны сделать свой важный вклад в сбор таких данных и поделиться фотографиями из семейных архивов. «По тем, кто был в Действующей армии, в нашем Подольском архиве фотографии есть. Но призывались гражданские на фронт, и не все их фотографии сохранились», - сказала замминистра.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 512 | Добавил: Riddick | Дата: 27.03.2020

Всероссийскую акцию по именному поиску выживших жертв массовых репрессий «Сохраним память вместе» запускают Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти. Точнее, акция идет с 2013 года, но черты именно поименного поиска выживших она обрела в 2020 году
С  2013 года Музей истории ГУЛАГа создает архив видеоинтервью «Мой ГУЛАГ». Очевидцы лагерной жизни рассказывают о ней в серии более 300 интервью. Герои видеосвидетельств - бывшие узники лагерей, дети расстрелянных родителей, дети, рожденные в лагерях, отнятые у родителей и нашедшие свои семьи спустя десятилетия, а также сотрудники системы ГУЛАГа.
Музей спешит записать воспоминания из первых уст еще и потому, что свидетелей трагических событий становится все меньше - они уходят в силу преклонного возраста и болезней.
- Память о невинно погибших в годы репрессий - это тот долг, который мы не оплатили, но скорбим, создав монумент «Стена Скорби», - говорит   председатель Фонда Памяти Владимир Лукин. - Однако остается долг и перед теми, кто жив и долгие годы боялся говорить о том, что он жертва ГУЛАГа. Как всякий неоплаченный долг перед невинными людьми, он разрушает нас. Только когда мы осознаем, внутренне извинимся и покаемся перед невинно пострадавшими людьми, мы сможем двигаться дальше в построении новой России.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 497 | Добавил: Riddick | Дата: 20.03.2020

Наряду с городами-героями и городами воинской славы в России появятся новый знак отличия для населенных пунктов, внесших весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне - Госдума рассмотрела президентский законопроект о введении почетного звания «Город трудовой доблести»

Внесение документа приурочено к предстоящему празднованию 75-летия Победы. Он логическим образом дополняет тот набор решений, которые принимались, начиная еще со времен Советского Союза, были продолжены в современной России и были посвящены учреждению звания «Город-герой» и «Город воинской славы. 
Однако президент совершенно справедливо указал на то, что нельзя забывать и о самоотверженности тех, кто работал в тылу. Во время Великой Отечественной войны миллионы советских граждан, недосыпая, недоедая, стояли у станков и показывали пример трудовой доблести. Сегодня живы и здравствуют более 600 тысяч тружеников тыла. Они тоже внесли весомый вклад в достижение победы над нацистской Германией и ее сателлитами. 
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 562 | Добавил: Riddick | Дата: 28.02.2020

15 февраля - 31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В 1989 году в этот день был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории Афганистана. С тех пор ежегодно 15 февраля День памяти воинов, погибших в афганской войне отмечается на государственном уровне во всех республиках бывшего Советского Союза. Афганская война для советского народа началась 25 декабря 1979 года и длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Потери в этой войне были немалыми. Почти 14 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. Участник этой войны Маулит Минегалиев, прослуживший в Афганистане 4 года, сегодня делится с нами своими воспоминаниями

Уроженец деревни Копки Кукморского района Маулит Минегалиев пошел служить в армию в весенний призыв 1983 года. Этой же весной в село Копки пришла страшная весть - в Афганистане погиб близкий друг Маулита Наиль Латыпов, призванный в армию годом раньше. Он был убит, вынося с линии огня раненого друга. «Весть о смерти Наиля я воспринял тяжело, - вспоминает Маулит Вагизович. - Он был моим близким другом. Мы вместе выросли, ходили в школу, делали уроки.15 мая 1983 года Наиль Латыпов был похоронен на сельском кладбище в Копках. За проявленный героизм и отвагу он был посмертно награжден орденом Красной звезды».
Маулит не сразу узнал, что его тоже ждет служба в Афганистане. Новобранцев сначала отправили в сержантскую школу в Самаре. Но потом погрузили в самолеты и переправили в Ташкент. Затем те, кто имел опыт вождения автомобиля, в том числе и Маулит Минегалиев, попали в Самарканд на курсы молодого бойца. 20 мая с первой партией молодых бойцов Маулит Минегалиев был отправлен к месту службы.
... Подробнее »

Категория: История страны | Просмотров: 577 | Добавил: Riddick | Дата: 14.02.2020

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика