Адресована пенсионерам, ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим категориям населения, нуждающимся в правовом просвещении и социальной защите











Меню сайта

Информация

Темы
Передовица
Факты. События. Комментарии
Новые законы, постановления, указы
Правовое просвещение
Пенсионная реформа
При ближайшем рассмотрении
История страны
Острая тема
Социальная защита
Вопрос-ответ
Консультирует юрист
О ветеранах войны
Инвалид и общество
Инвалидный спорт
Интересные люди
Общественные организации
Газета-Читатель-Газета
Советы психолога
Домашняя академия
В центре
Ваше здоровье

Закладки

Очередной номер газеты "Выбор" - № 22 (1412) от 9 июня 2023 г.  26.04.2024, 11:46

  Главная 

С 15 июля при регистрации прав на недвижимость россиянам перестанут выдавать бумажные свидетельства о собственности

Вместо свидетельств подтверждать право на собственность дома, квартиры или участка будет выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Ее к тому же можно получить не только по старинке, на бумаге, но и в электронном виде. 
Эти изменения внесены Федеральным законом от 3 июля 2016 года №360- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым соответствующие поправки внесены в абзац 1 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 692 | Добавил: Riddick | Дата: 15.07.2016

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили (или получат право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования капитала 

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
Заявление необходимо подать непосредственно в территориальное управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр, который оказывает государственные услуги ПФР, не позднее 30 ноября 2016 года. 
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 777 | Добавил: Riddick | Дата: 08.07.2016

23 июня в Казанском государственном медицинском университете прошел круглый стол на тему: «Доступность медицинских услуг для инвалидов: актуальные проблемы и пути их решения»

В работе круглого стола приняли участие начальник Управления контроля стандартов и качества медицинской деятельности МЗ РТ Г.В.Лысенко, ведущий советник отдела регулирования в сфере обращения лекарственных средств МЗ РТ И.С.Малоземова, заместитель руководителя бюро медико-социальной экспертизы РТ С.Н.Алишева, представители Управления здравоохранения Казани Э.Р.Гайнуллина, Н.Х.Васильева, доцент кафедры офтальмологии А.М.Нугуманова, ассистент кафедры оториноларингологии Р.В.Латыпов, доцент кафедры госпитальной педиатрии Х.М.Вахитов, доцент кафедры госпитальной терапии Л.К.Бомбина, председатель ТРО ВОИ Кировского района Казани М.Р.Кадыров, руководитель РООИ «Ника» И.Ю.Артемьева и рядовые члены этого общества.
С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по образовательной деятельности КГМУ Ляйсан Мухарямова, которая отметила актуальность и важность заявленной темы и напомнила, что для людей с инвалидностью за последние годы многое сделано, например, претворяется в жизнь программа «Доступная среда». 
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 799 | Добавил: Riddick | Дата: 08.07.2016

Принят закон, который этой осенью значительно расширяет полномочия третейских судов, устанавливает новые правила деятельности и лицензирования и при этом особо подчеркивает обязательность исполнения их решений и право привлекать для этого судебных приставов
Третейские суды действуют в современной России уже более шести лет.
Третейские суды не входят в систему государственных судов, и они не подчиняются государству. Это основное отличие третейских судов от судов государственных. Каждый третейский суд самостоятелен. Он работает на самоокупаемости. И он является коммерческим. Сравнить эту систему можно с нотариальной системой. Нотариус - это коммерческая структура, осуществляющая государственные полномочия. То же самое и с третейскими судами.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 776 | Добавил: Riddick | Дата: 24.06.2016

Пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность после 1 апреля 2016 года, выплата страховой пенсии с учетом индексации осуществляется только через три месяца после увольнения
Такое правило было принято Федеральным законом №385 от 28.12.2015г., который внес соответствующие изменения в статью 26.1 Федерального закона №400 от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях».
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 884 | Добавил: Riddick | Дата: 27.05.2016

Моя сноха имеет стаж работы более 40 лет. Есть почетные грамоты. Она ходила в соцзащиту, чтобы ей дали звание «Ветеран труда». Но там она получила отказ. Ей сказали, что, кроме большого стажа надо иметь еще и медаль. Объясните, пожалуйста, так ли это?  И еще один вопрос. Инвалиды 1 и 2 группы должны платить за коммунальные услуги только 50%. Прошу еще раз более подробно дать по этому поводу разъяснения.
 Д.З.ХУСНУЛЛИНА. Казань

Статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (женщинам - не менее 20 лет, мужчинам - не менее 25 лет) а также лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 983 | Добавил: Riddick | Дата: 13.05.2016

Впервые в Казани такой вопрос вынуждены были решать судьи, сначала Ново-Савиновского районного суда, затем Верховного суда РТ, и, наконец, конституционность постановления Исполнительного комитета Казани от 12 сентября 2014 года № 5420, согласно которому 
судами выносились решения, проверил Конституционный суд Татарстана

Во всех этих судебных инстанциях разбирали жалобу 66-летнего пенсионера Р.Б. Сказецкого, в которой он заявил о своих правах на захоронение, расположенное на Арском кладбище, воспользоваться которыми, по его мнению, не дает «Порядок деятельности кладбищ города Казани», утвержденный вышеназванным постановлением. 
В своей жалобе в Конституционный суд РТ Руслан Cказецкий призывает обратить внимание на то, что этот порядок обеспечивает лишь интересы родственника, который первым успел написать заявление в администрацию кладбища и зарегистрировал захоронение на себя. Но при этом Порядок не допускает владение захоронением на паритетной основе, не учитывает интересы других родственников покойных, не предусматривает никаких согласительных процедур с ними со стороны официального владельца захоронения.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 904 | Добавил: Riddick | Дата: 29.04.2016

Социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выплачивается только за умерших неработающих пенсионеров. Для его получения лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР (в котором умерший получал пенсию), не позднее шести месяцев со дня смерти.
Выплата пособия на погребение производится в день обращения. При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, справку о смерти, выданную органами ЗАГС, трудовая книжка или иной документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 793 | Добавил: Riddick | Дата: 15.04.2016

Страховой стаж - это периоды работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на пенсию. 
В то же время существуют периоды, которые не являются рабочими, но засчитываются в страховой стаж. Это так называемые нестраховые периоды: прохождение военной службы по призыву и другой приравненной к ней службы; уход одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; уход, который осуществляет трудоспособный гражданин за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет; проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности и т.д.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 793 | Добавил: Riddick | Дата: 15.04.2016

Окончание. Начало в № 12

Если на данный момент объемы ВМП в конкретном федеральном учреждении исчерпаны, пациент ставится в так называемый «лист ожидания» и ждет, когда подойдет его очередь. Продвижение своей очереди пациент может отслеживать на сайте Минздрава по номеру своего талона.
Нередко задают вопрос, а как быть, если оказание ВМП требуется экстренно, т.е. больной не может ждать.
... Подробнее »

Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 802 | Добавил: Riddick | Дата: 08.04.2016

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 37 38 »
Подписка-2023

Дорогие друзья! 

25 июня завершится подписная кампания на 2-ое полугодие 2023 года.

Осталось совсем немного времени, чтобы оформить подписку на газету «Выбор». Напоминаем, что выписать газету можно в любом почтовом отделении, а также пригласив домой почтальона. Но проще всего подписаться на газету онлайн через сайт podpiska.pochta.ru.

Девиз «Подписался сам - помоги подписаться другу» всегда актуален для газеты «Выбор». Ждем вас, ваших друзей, соседей и родственников в рядах наших читателей!

Цена на «Выбор» (индекс П2738) на 2ое полугодие 2023 года:

- на домашний адрес - 589 руб.32 коп.

 - на абонементный ящик или «до востребования» - 570 руб. 18 коп. 

Для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов:

- на домашний адрес - 552 руб. 00 коп.

- на абонементный ящик или «до востребования» - 536 руб. 64 коп.

При оформлении подписки предъявите удостоверение, дающее право на льготу.


Поиск

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив номеров




Газета Выбор © 2024
Яндекс.Метрика